«Выпускной» у подобрашек

     Наконец, наши птицы окрепли: у них отросли порядочные хвосты, удлинились крылья. Гуля научилась купаться в поилке, кроме писка у нее появились еще и воркующие "взрослые" звуки. Она вообще была для галчат вместо мамы: научила их клевать пищу, летать, "причесывала" их. Ближе к вечеру галки прятались к "маме" под крылья. Младшая галка постоянно просила есть у Гули, прихлопывая крыльями, каркая и разевая ротик.

Галчонок просит еду у голубенка

     Когда старшая Галя начала летать по балкону, настал день выпуска на волю. Для этого мы выбрали небольшой огороженный скверик, где нет собак и кошек, но есть много птиц. Галя полетела сразу: вспорхнула, и, поднимаясь выше и выше, полетела на ближайшее дерево. Там она засела и каркала, отвечая своим сородичам-галкам. Мы разговаривали с ней, проверяя, насколько она готова к самостоятельной жизни, а Галя перелетала с ветки на ветку все выше и выше по дереву, чтобы ее не унесли обратно домой. Потом мы много раз заходили в скверик, но отличить издали нашу галку от других стало уже практически невозможно.

Старший галчонок

     Галя — очень умная и деловая птица, даже жалко было ее отпускать.

Выпуск старшей галки

На воле

    На следующий день Галя прилетала рано утром к нам на балкон. Ее легко было узнать по неровному порхающему полету галки-слетка. Она перекаркивалась с младшей галкой, но когда увидела нас — тут же улетела и больше мы ее не видели.

     Через несколько дней настал черед Гули. Она часто сидела у окошка и интересовалась, что там, внизу.

     Гуля оказалось не простым голубем, а породистого происхождения. Так, глазки у ней оказались карие, а не красные, как у уличных голубей. На грудке перышки имели коричневую окантовку, а еще Гуля умеет "надуваться", т.е. распускать все перья, становясь похожей на пушистый шарик. Когда я пытался взять галку, чтобы ее покормить, то Гуля била мою руку крылом и отчаянно клевалась.

Гуля и младшая галка

     Гуля полетела не сразу, а только на следующий день после "пробы пера". Зато полетела она на "отлично"! Сразу забралась на высокую крышу, и к ней тут же прилетели другие голуби.

Гуля на крыше

     Младшая галка пока еще неважно летает. Она не желает выпускаться на волю и спокойно сидит у меня на руке или плече. Похоже это положение вполне ее устраивает.

На этой фотографии галка совсем не торопится улетать и звонко каркает прямо мне в ухо smiley. Мы выносим ее каждый день на прогулку и надеемся, что она наберется храбрости и присоединится к своим собратьям.

Счастливого пути, подобрашки!

21.06.2011 · Администратор · 7 комментариев ·  Просмотрено 4 683 раз  ·  Добавить комментарий
Метки: , , ,  · Рубрики: Братья наши меньшие, Питомцы

7 комментариев

  1. Ira Ira - 24.06.2011

    Улетела и наша младшенькая… Скоро выложим фотки. Да, теперь балкон как следует вычищен и там можно пить чай дождливыми вечерами, и вешать белье), но, все-таки, как нехватает там наших птиц!  Никто не карчит радостно и требовательно в 6 утра)… Они нашли свое место в родной стихии. А мне? — Мне осталось на память понимание, какой же это умный вид живого на земле — ПТИЦЫ! Теперь я точно знаю, что они очень умные и все-все разные "на лицо"!)

  2. Alsou - 17.06.2012

    А где  же обещанные фото с младшенькой? 

  3. Администратор - 17.06.2012

    Мы рады, что тема еще кого-то заинтересовала. Сразу не выложили фотографии, потом запись ушла в архив и мы про неё забыли. С удовольствием найдем и выложим фотографии сегодня вечером. Кстати в этом году мы пока еще не видели ни одного слётка, кроме птенца сойки, которого охраняли родители.

  4. Администратор - 18.06.2012

    Фотографии выпуска на волю младшей галки можно посмотреть здесь.

  5. Alsou - 19.06.2012

    Благодарю Вас за внимание и ваш труд! С огромным интересом посмотрела выложенные фото. О слетках — будем надеяться, что у них все в порядке в вашем городе в этом году 🙂

  6. Администратор - 19.06.2012

    Спасибо. Есть еще видео, как галчонок сидит у меня на плече, а взрослая галка каркает (ругается) на это "безобразие"  🙂

    Сегодня видел галчонка-слётка примерно в том месте, где подобрали прошлогодних, однако он был гораздо развитее тех. Думаю, что ситуация в прошлом году была связана с сильным ветром, из-за чего птенцы оказались на воле несколько раньше положенного им срока. 

    Есть фотографии слётка воробья. Его заметил на низкой оградке мой маленький сын. Когда его взяли в руки — он не пытался улететь. Только дома воробьишка пришел в себя. Выпустили его через полчаса — и он отлично полетел в заросли. Видимо в первый раз вылетел из гнезда и ему трудно было сориентироваться поначалу — мог бы легко стать добычей кошки. 

    Также есть фотографии птенца белой трясогузки. Его вообще подняли с земли из-под носа у кота. Посадили на дерево, так как его мама летала рядом и они переговаривались.

    Если интересно — будем всё постепенно публиковать.

  7. Alsou - 27.06.2012

    Выкладывайте, конечно, кому интересны птицы, тому и весь ваш материал будет интересен. А лично мне всегда бывает интересно, как животные пытаются донести свою мысль и как при этом выражаются их эмоции. 

Написать комментарий